Планы праздничной диеты: сломанная модель похудения

На самом деле дело не в том, как празднуется, а в том, как люди судят о пищевых привычках. Люди должны перестать волноваться об одном дне, когда кажется, что правил диеты больше не существует.

Каждый год вы будете видеть людей (обычно это профессионалы в области фитнеса или питания), которые рекомендуют полностью отказаться от ваших любимых продуктов или показывают, сколько минут упражнений вам нужно выполнить, чтобы сжечь 3 порции торта.

Записаться на пробное занятие

Праздник не является подготовкой к соревнованиям по бодибилдингу. Это день, предназначенный для того, чтобы побыть с семьей, расслабиться, выразить благодарность, отдать долг тем, у кого меньше, и — если вы хотите — съесть на несколько калорий больше, чем обычно.

Люди скажут, что мы не должны использовать еду как награду. В этом есть смысл. Иногда еда является частью культуры и традиции. Это неплохая вещь. Хотите знать, что на самом деле не так? Попытка убедить людей, что переедание слишком большого количества калорий в течение одного дня будет иметь значение. Это не так.

Что происходит, когда вы переедаете? (Удивительная наука о наборе жира)

Вы увидите множество статистических данных о том, как средний человек наберет где-то от 5 до 10 кг с настоящего момента до конца года на планах диеты, которые теряют всякий фокус.

Угадайте, что? Прибавка в весе не происходит за день или два. Вот правда: если вы переедаете на 1000-2000 калорий за один прием пищи, вы не наберете жира. Даже если вы увеличите это количество до 3000 калорий, вы не добавите никакого реального жира в свое тело.

Вы можете почувствовать вздутие живота. Возможно, вы держите воду. Но это будет регулировать ваше тело. Наука показывает, что один плохой прием пищи не приводит к увеличению веса. Это не происходит в 24-часовом цикле. Это тот же ошибочный менталитет, который заставляет так много книг о диетах указывать один фактор, который вызывает увеличение веса или способствует его потере.

Идите вперед и ешьте сколько душе угодно на майские праздники или Новый Год. Если вы все еще испытываете стресс, превратите свои беспокойства в математическую задачу для снятия стресса (и немного диетического здравомыслия).

Чтобы набрать вес, вам нужно есть примерно на 3500 калорий больше, чем вы обычно потребляете. (Возможно, даже больше. И да, старые 3500 калорий равны килограмму не совсем точны, но этот пример по-прежнему доказывает весомую мысль.)

Итак, допустим, вы обычно потребляете 2000 калорий в день. Если вы хотите нанести какой-либо реальный ущерб весу, вам, вероятно, потребуется потреблять не менее 6000 калорий в день.

Это тонна калорий. Даже большинство опросов показывают, что в дни праздников люди потребляют всего около 4500 калорий. Многие факторы могут вызвать увеличение веса. Один плохой день еды — особенно в праздник — не является одной из этих причин. Нужно больше доказательств? Возьмите логику одного дня обжорства и примените ее к упражнениям.

Представьте, что вы провели целый день, занимаясь спортом, сжигая калории и будучи человеческой версией Кролика Энерджайзера (вы продолжаете… и продолжаете… и продолжаете). А потом остаток недели (или месяца) вы ничего не делали.

Вы действительно ожидаете, что будете здоровы, подтянуты и будете выглядеть невероятно? Конечно, нет. Этот день массивного сжигания калорий не компенсирует энергетический дисбаланс, созданный в остальное время.

С потерей и набором веса вы должны видеть более широкую картину и понимать, что ничего не происходит на пустом месте. Вы не нарастите мышечную массу за один подход; это накопление объема и стресса с течением времени. И вы не прибавляете жир от нечастых зажоров, какой бы нелепой ни была еда.

Является ли это лицензией отбросить всю осторожность на ветер, есть все, что вы хотите, и показывать непринятие здоровому питанию? Конечно, нет. Вы по-прежнему должны есть с комфортом и удовольствием. Если вы делаете что-либо до такой степени, что чувствуете себя плохо, то, вероятно, вы слишком агрессивно давите.

Или, если вы знаете из прошлого опыта, что одно большое увлечение приводит к месяцу плохих привычек, тогда ваша задача — наложить некоторые ограничения на то, сколько вы едите, чтобы не допустить, чтобы один день удовольствия превратился в более длительный период времени.

Что делать после того, как вы переели

Когда у вас «выходной» день и вы слишком много едите, вам не нужно делать ничего особенного. Вам просто нужно вернуться к лучшим, нормальным привычкам питания. Ограничение и жизнь в страхе не нужны. Жизнь предназначена для наслаждения, и иногда это означает есть вредную для здоровья пищу, не наказывать себя за такое поведение и вести себя так, будто эти диетические перерывы разрешены (потому что они разрешены).

Каждый день не вечеринка и не праздник. И вы не должны есть так. Но когда наступают такие дни, пищевой стресс не должен учитываться в уравнении. Это может показаться нездоровым, но добавление нескольких дней, когда у вас нет правил, к множеству дней, когда у вас есть ограничения, — это честная и разумная сделка.

Это устойчиво и приведет к лучшим результатам. Потому что любая диета, которая включает в себя продукты, которыми вы можете наслаждаться из продуктов, которые, как вы знаете, полезны для вас, скорее всего, будет соблюдаться в течение более длительного периода времени, и именно тогда вы увидите самые большие изменения. Это может показаться неинтересным, но лучше здоровье, меньше стресса и больше хорошего отдыха. Воспоминания — это то, что мы все можем праздновать.

«Ненависть к еде» — это проблема

Поговорим о продуктах, которые ненавидят диетологи. Основными диетическими виновниками, которые они перечислили, как указано в статье, являются: «Алкоголь, мясные консервы, обработанные закуски и энергетические напитки были четырьмя основными виновниками, которые, по словам диетологов, могут подорвать здоровое питание».

В других новостях, по-видимому, быть обычным человеком теперь тоже нездорово

Статья не является исключением из правил. Это ваша реальность, когда дело доходит до советов по улучшению вашего здоровья. Статьи о диетах в основном создают страх и ограничения почти во всем.

Когда мы поймем, что нам не нужна еще одна статья о том, чего следует избегать? 

Подавляющее большинство людей знает, что слишком много фаст-фуда, слишком много алкоголя и диета без фруктов и овощей не является рецептом здоровья. Но у очень многих людей нет доступа ко всем лучшим продуктам, они хотят есть в ресторанах и — иногда — не хотят чувствовать себя виноватыми из-за сладкого.

Знаете, что мы хотим увидеть? Эксперты по диетологии, наконец, предоставляют рекомендации, которые подходят людям, где бы они ни находились, и включают продукты, которые мы все едим, в планы поддержания хорошего здоровья, наращивания мышечной массы, поддержки потери веса или любой другой цели.

Это может быть вашей реальностью. Нет, нечего бояться и ничего не отнимают.

Вот реальность:

  • Чем больше у вас правил диеты, тем больше шансов, что вы потерпите неудачу.

  • Чем больше вы ограничиваете себя в еде, тем больше вероятность того, что вы потерпите неудачу.

  • Чем больше вы создаете «черно-белое» мышление, тем больше вероятность того, что вы потерпите неудачу.

  • Чем больше вы обвиняете один продукт (углеводы, жиры, молочные продукты, глютен), тем больше вероятность того, что вы потерпите неудачу.

  • Чем больше вы пытаетесь обвинить одно поведение (вы должны завтракать, вы должны прерывисто голодать, вы не можете есть после 7 часов вечера), тем больше вероятность того, что вы потерпите неудачу.

Диета сложна, но структура плана должна быть простой. Создайте план, который подходит для вашего графика, сохраняйте некоторые продукты, которые вы любите, ешьте 80% полезных продуктов, которые, как вы знаете, полезны (белки, фрукты, овощи, волокнистые углеводы, полезные жиры, такие как авокадо и орехи), а затем внесите коррективы, как вы увидите прогресс или остановку.

Если мы хотим, чтобы люди изменили свою жизнь, мы должны помочь им построить реалистичный образ жизни; и это не происходит, предлагая эффективные, но непрактичные планы, которые никто никогда не выберет по своей воле.

Записаться на пробное занятие