Популярные поворотные доски: стоит приобрести и безопасно ли это?

Некоторые из самых горячих новых танцевальных и балетных продуктов ориентированы на пируэты — точки вращения, поворотные доски и поворотные диски — все они утверждают, что помогают танцорам выполнять свои движения быстрее, чище и в большем количестве! Но стоит ли? Поворотные доски действительно работают? И еще лучший вопрос – безопасны ли эти продукты для танцоров?

Записаться на пробное занятие

При правильном использовании и в тандеме с надлежащей балетной и джазовой подготовкой поворотные доски и точки вращения могут быть безопасными и полезными для некоторых танцоров, желающих улучшить свои пируэты.

Тем не менее, на выполнение чистых, технически правильных множественных пируэтов влияет множество факторов, и только некоторые из этих факторов могут быть решены с помощью поворотной доски или вращающегося диска, и на самом деле некоторые из необходимых условий правильного поворота могут даже быть затруднены с помощью некоторых из них.

Что такое тернборд?

Доски для поворота изначально были разработаны для фигуристов, чтобы отрабатывать головокружительные, бросающие вызов физике повороты на плоской ступне. Поворотные доски обычно имеют ширину мобильного телефона, около 3 дюймов и около 12 дюймов в длину. Обычно они изготавливаются из твердого пластика или дерева. Некоторые из них слегка изогнуты, а другие более плоские, чтобы обеспечить большее сцепление доски с полом. Доски для поворота предназначены для использования, когда танцор находится в плоскостопии, и цель состоит в том, чтобы позволить им найти ощущение достижения нескольких вращений. Из-за своей изогнутой формы поворотные доски создают нестабильность для танцора, что заставляет его задействовать основные мышцы, чтобы оставаться в вертикальном положении. Одним из сомнительных аспектов использования тернборда в качестве танцора является то, что тернборд не позволяет вам практиковаться в поворотах на релеве.

Чем Turn Board отличается от Spin Spot/Turn Disc?

Диск вращения или диск поворота (оба термина используются для описания аналогичных продуктов на рынке) представляют собой круглые сферические диски шириной около 5-6 дюймов с толстой прокладкой из пенопласта, покрывающей верхнюю часть. Вращающиеся точки предназначены для использования, когда танцор находится в релеве, именно так поворачивается большинство танцоров в жанрах балета и джаза. Из-за своей сферической формы в нижней части поворотные диски обеспечивают такую ​​​​же нестабильность, как и поворотная доска, но вынуждают танцора находиться в релеве, что является технически правильным положением для пируэтов. Также в соответствии с тем, что предлагает доска для поворота, точки вращения и диски для поворота создают меньше трения между ногой и полом и позволяют танцорам выполнять несколько вращений.

И поворотные доски, и точки вращения преследуют одну и ту же цель — помочь танцорам поворачиваться больше, лучше и быстрее! Но сами по себе они не являются волшебными инструментами. У вашего танцора уже должны быть собственные технические инструменты, чтобы эти продукты могли ему помочь.

Может ли начинающий танцор использовать поворотную доску? Как насчет Spin Spot?

Да, новичок может использовать тернборд, но с некоторыми оговорками. По мере того, как танцоры тренируются с раннего возраста, они изучают строительные блоки того, как правильно поворачиваться, и большинство из этих строительных блоков на самом деле вообще не связаны с вращением! Вот некоторые из ключевых компонентов для достижения красивых пируэтов:

  • Баланс – способность стоять прямо на одной ноге как на полной стопе, так и на релеве.

  • Проприоцепция — осознание движения собственного тела в пространстве и сквозь него.

  • Сила корпуса – использование мышц живота и спины для поддержания хорошей осанки.

  • Вывернутость – гибкость и сила, чтобы держать бедра открытыми для достижения правильного положения.

  • Точка — использование головы и глаз для быстрого поворота, чтобы сохранить равновесие и не закружиться.

Еще до балета танцоры узнают обо всех компонентах, которые необходимы для поворота, но на самом деле не поворачиваются. Поскольку эти навыки все еще развиваются, танцорам дошкольного возраста не рекомендуется использовать поворотную доску или место для вращения. Однако, используя поворотную доску или точку вращения без добавления какого-либо вращения, начинающие танцоры в возрасте от 8 лет и старше могут достичь некоторых из этих ключевых компонентов, таких как баланс и сила корпуса, немного быстрее. Нестабильность поворотных досок и точек вращения создают идеальные условия для безопасной работы над балансом и силой кора.

Поможет ли Turn Board или Spin Spot моему продвинутому танцору?

Для более молодого, но более продвинутого танцора поворотная доска или место для вращения могут помочь им преодолеть умственный и физический блок, который иногда возникает, когда они выходят на 3-4 оборота. Даже танцоры, использующие правильную технику или продвинутые в балете, часто могут застрять, когда дело доходит до выполнения нескольких вращений в пируэтах. Опытный танцор в этом затруднительном положении часто будет делать все правильно, но ему просто нужно на самом деле почувствовать, что такое 5-6 поворотов в его теле, чтобы понять, как добиться этого самостоятельно.

Преимущество использования поворотной доски для продвинутого танцора заключается в преодолении внутренних границ и изменении тела. По мере того, как танцоры-подростки становятся выше и их тела меняются, они часто теряют свой центр тяжести и свою проприоцепцию в краткосрочной перспективе. То, что было легко в 10 лет, становится огромной проблемой в 12 или 13 лет, и может показаться, что несколько поворотов — это просто мечта. Вот где поворотная доска или точка вращения могут оказать монументальную помощь.

Как вы используете поворотную доску?

Ключом к использованию тернборда в качестве более продвинутого танцора является старая пословица: «Медленно и уверенно выигрывает гонку». Поворотные доски гладкие снизу, и для новичка они будут невероятно неустойчивыми и скользкими. Убедитесь, что у вашего танцора есть открытое, чистое пространство для занятий, где ничто не мешает. Поворотные доски лучше всего использовать на паркетных полах или на танцполе, и они не должны оставлять следов.

Шаг 1. Тренируйтесь балансировать на тернборде

Как и для начинающего танцора, первый шаг к использованию поворотной доски — сосредоточиться на балансе и силе корпуса. Если вы выбрали поворотную доску, в которой танцор будет балансировать на плоской ступне, лучше всего потренироваться просто стоять на одной ноге на доске, прежде чем добавлять какое-либо вращение. Они должны чувствовать, что меняется, когда их вес смещается вперед, назад и в сторону, и замечать, что делает их опорная нога, когда все это происходит — не качается ли она? Погружается в центр или выпадает в сторону?

Шаг 2. Используйте обычную подготовку к пируэту и задействуйте мышцы

После того, как они привыкли стоять, пришло время добавить немного крутящего момента (крутящая сила, используемая в корпусе, плечах и руках при повороте). Из-за того, насколько скользкими являются эти продукты, необходимо очень плавное начало пируэта, чтобы никто не улетел! Начните с одного-двух оборотов. Так же, как пируэт без поворотной доски, танцор должен начать с надлежащей подготовки, поставив опорную ногу на поворотную доску (параллельно или вывернутую, в зависимости от того, какой поворот он хочет сделать), а рабочую ногу либо в параллельная четвертая или получилась четвертая. Они будут отжиматься от рабочей ноги и приводить рабочую ногу в пассе или купе.

Шаг 3 – Как остановиться 

Некоторые поворотные доски имеют «тормоза» сзади, чтобы помочь танцорам не потерять контроль над собой. Самый простой способ остановить себя — просто поставить другую ногу на пол.

Потребуется некоторое время, чтобы научиться делать несколько последовательных поворотов на тернборде. Но если танцор использует все компоненты хорошей техники поворота, которые он уже знает из своих обычных танцевальных тренировок, используя поворотную доску, несколько вращений произойдет, прежде чем он это заметит.

Как вы используете Spin Spot?

Вращающиеся диски предназначены для использования, когда танцор балансирует на подушечках стопы или, используя балетный термин, на релеве. Как и в случае с поворотной доской, при первом использовании точки вращения лучше всего начать проверку баланса, прежде чем добавлять какие-либо вращения. В отличие от поворотной доски, которая качается только вперед и назад, точка вращения шатается вперед, в стороны и назад, создавая еще более неустойчивую поверхность, на которой можно балансировать.

Может потребоваться немного больше практики, чтобы развить контроль, чтобы балансировать на релеве на месте вращения, и это нормально! Не позволяйте танцору разочароваться.

Ваш танцор должен следовать тем же инструкциям, что и на поворотной доске, когда тренируется на диске вращения. На диске нет «тормозов», поэтому опустить рабочую ногу — лучший способ безопасно прекратить вращение.

Записаться на пробное занятие