Стоит ли попробовать банджи-тренировки?

Банджи, завязанные вокруг талии могут усилить тренировку.

Если вы когда-нибудь задумывались, каково это тренироваться без гравитации или ходить с батутами на ногах, попробуйте банджи-тренировки. Банджи — в основном эластичные, упругие ленты, прикрепленные к потолку, которые либо пристегиваются к талии, либо удерживаются руками — добавляют сложности к упражнениям с собственным весом, заставляя вас задействовать различные группы мышц, чтобы работать против сопротивления шнура.

Записаться на пробное занятие

Так как же упражнения на банджи помогают вам стать лучше и сильнее? Мы объясним преимущества этого уникального вида упражнений и все, что вам нужно знать, прежде чем записываться на занятия.

Что такое банджи-тренировки?

«Банджи-фитнес — это высокоинтенсивная кардиотренировка с низкой ударной нагрузкой, во время которой вы летите в воздухе и ныряете на землю. Трос тянет вас вверх, поэтому ваша задача — удерживать его, и для этого вы задействуете много корпуса и ног.

В последнее время по всей стране открылось и расширилось множество фитнес-студий с тарзанкой, некоторые из которых сочетают в себе пилатес, йогу и балет. Наши занятия по банджи уникальны, потому что вы держитесь за банджи с помощью ручек, а не привязываетесь ремнями безопасности. Это помогает вам больше задействовать кор, ягодицы и верхнюю часть тела, поэтому банджи помогают вам, но не делают всю работу за вас – такой вид банджи называется 4D PRO

Преимущества банджи-тренировок

В мире, где занятия высокоинтенсивными интервальными тренировками (HIIT) доминируют во многих спортзалах, банджи-тренировки предлагают низкое воздействие для тех, кто хочет предотвратить травмы. Поскольку банджи тянут вас против силы тяжести, они также требуют стабильности и силы, чтобы оставаться на земле. Dсе прыжки и подпрыгивания исходят от большинства занятий, которые вы посещаете. И хотя большинство банджи-тренировок нацелены на наращивание сухой мышечной массы, танцевальные компоненты также требуют сердечно-сосудистой выносливости и координации. Они также требуют баланса, и именно здесь в игру вступает тренировка всего тела.

Тренировки с банджи также могут помочь улучшить осанку, особенно если вы держите ленты в руках. Осанка играет большую роль в выполнении упражнений с правильной техникой, поэтому, когда вы делаете эти упражнения с банджи, мышцы спины, груди и плеч работают, чтобы удерживать осанку.

Банджи над головой также помогают вам стабилизироваться, потому что вы используете верхнюю часть тела и корпус, чтобы удержаться на банджи, а не привязь катапультирует вас. Удерживая банджи так долго, как вы можете, вы можете задействовать определенные группы мышц, чтобы вы могли успешно балансировать. Это поможет вам создать прочную основу для связи между разумом и телом, которая сделает ваши тренировки более эффективными.

Танцевальные последовательности на занятиях по тарзанке помогут вам научиться активировать стабилизирующие мышцы, чтобы переносить вес с одной стороны тела на другую, работая против сопротивления шнура. Этот компонент координации и контроля также поможет вам лучше узнать свое тело в невесомости. Осознание тела — одно из главных улучшений.

При тренировках вне банджи вы можете полагаться на определенные инструменты, чтобы компенсировать отсутствие стабильности. Barre-упражнения, например, могут помешать вам улучшить баланс, потому что вы можете слишком сильно хвататься за гриф. Гриф почти становится костылем, но с банджи, если вы правильно задействуете ягодицы и кор, а также стоите прямо, плечи на одной линии с бедрами, вы можете правильно перенести вес на одну ногу. А поскольку тренировки с банджи включают в себя смену стойки и выполнение упражнений в разных положениях ног, вы лучше понимаете, как движется ваше тело, и улучшаете баланс.

 Кому стоит попробовать банджи-тренировки?

Если вы новичок в тренировках в целом, банджи-тренировки — отличный способ улучшить физическую форму, но они особенно полезны для тех, кто хочет выполнять упражнения с низкой ударной нагрузкой, которые легче наносятся на суставы. Банджи снимают нагрузку, которую вы можете оказывать на нестабильные суставы при использовании тяжестей, беге или тренировках в стиле HIIT.

Танцоры отмечают тот факт, что они могут летать по воздуху, не опасаясь тяжело приземлиться на лодыжку или колено, потому что трос будет поддерживать их. Это отлично подходит для людей, которым нужна кардиотренировка, которую они получают от бега, но без серьезного воздействия на суставы. Тем не менее, рекомендуется восстановиться, если вы в настоящее время отстранены от занятий из-за травм или недавно перенесли операцию. Также рекомендуется беременным женщинам избегать занятий банджи, когда они пристегнуты вокруг талии, так как это может быть опасно для ребенка.

Еще одна вещь, которую следует учитывать, это то, что большинство классов страховочных ремней имеют ограничение по весу. Обученный инструктор настраивает привязь индивидуально для каждого человека. Если у вас есть какие-либо опасения, поговорите с инструктором в студии перед записью на занятие. (Конечно, всегда полезно поговорить со своим врачом, чтобы убедиться, что подобные занятия вам подходят, особенно если вы новичок в тренировках.)

Люди в возрасте 50, 60 и 70 лет считают, что банджи более эффективны для восстановления сухой мышечной массы. Пожилые люди с остеопорозом могут получить пользу от упражнений с весовой нагрузкой и тренировок по исправлению осанки, которые мы делаем. Они часто думают, что чем активнее тренировка, тем она лучше, но это не наша цель. С банджи вы можете выполнять сложную тренировку без давления ударных движений и при этом удовлетворять свои потребности в фитнесе.

Чего ожидать от занятий банджи-тренировкой

Прежде чем приступить к занятиям, важно понять основы использования банджи-системы и способы безопасного выполнения упражнений. Все новички проходят урок банджи для начинающих в качестве введения. Во многих студиях банджи-воркаута также есть обязательные начальные курсы для начинающих. Учебный план, который разрабатывают тренера, очень специфичен, и безопасность имеет первостепенное значение. Неважно, какой у вас уровень физической подготовки или распорядок дня, первое занятие для всех одинаковое. Никто не знает, каково это быть на банджи и тренироваться, поэтому мы все начинаем с одного уровня.

В начале занятий вы изучите некоторые основные приемы правильного выполнения упражнений. Последняя часть занятия — это постоянное отработка техники, которую вы изучили, и именно здесь кардио берет на себя инициативу. Чем более продвинутым вы становитесь, тем сложнее техника и тем меньше у вас времени на отдых.

Все новички должны прибыть за 15 минут до начала занятий, чтобы получить надлежащее представление об оборудовании и типах упражнений, которые вы будете выполнять. У нас есть несколько характерных ходов, которые не всегда являются традиционными. Например, в приседаниях с шезлонгом используется сопротивление вокруг ваших ног, когда вы держитесь за банджи, поэтому вы также используете верхнюю часть тела. Фирменная шезлонг-щука включает в себя использование сопротивления пружин в кресле и банджи. Вы также будете использовать банджи, чтобы делать вариации обратных скручиваний пресса, суперменов и пловцов.

Что касается обычных банджи-упражнений, вы можете рассчитывать на вариации классических упражнений с собственным весом, таких как приседания, выпады, отжимания, доски и скручивания. Однако это не обязательно означает, что они легче. Присед не похож на присед, а выпад не похож на выпад. Со временем вы ныряете к полу, и вам нужно иметь правильное сопротивление троса, чтобы завершить движение. Будьте готовы к множеству танцевальных упражнений и взрывных движений, включая прыжки и бег. Мы рекомендуем пройти курс аэробики, прежде чем пытаться это сделать, просто потому, что кардио — это то, что больше всего удивляет людей. Большинство занятий банджи длятся от 45 минут до часа.

В зависимости от тренировочной студии, некоторые тренажерные залы предлагают разные виды занятий банджи. Например, есть более продвинутые классы тарзанки, предназначенные для достижения определенных целей в фитнесе, таких как сила и выносливость. Также имеется репертуар банджи-тренировок, в том числе тех, которые сосредоточены на верхней части тела или кардио.

Что надеть для банджи-тренировки

Рекомендуем на занятия надевать облегающую влагоотводящую одежду. Таким образом, вы сможете лучше видеть, как движется ваше тело, стоя перед зеркалом, и инструктор может легко внести коррективы в вашу технику.

Требуют, чтобы на занятиях все были в кроссовках. Можно надевать шорты в качестве дополнительной набивки для ремней безопасности, и просим вас не носить никаких украшений. И, конечно же, не забудьте бутылку с водой.

Записаться на пробное занятие