Танцевальные конкурсы

Если вы никогда не были на танцевальных соревнованиях, то вам стоит их увидеть! Представьте себе сотни танцоров, одетых в красивые костюмы со стразами, с идеальными прическами и макияжем и в каждой танцевальной обуви, которую только можно придумать! Громкая музыка, в воздухе витает лак для волос и блестки, и все рады показать свою тяжелую работу.

Записаться на пробное занятие

Танцевальный конкурс — это мероприятие, в котором отдельные лица и группы танцоров из разных студий собираются вместе, чтобы продемонстрировать свои номера, получить отзывы от судей и побороться за места и различные награды.

Поскольку не существует всеобъемлющего руководства танцевальных конкурсов, существуют сотни, если не тысячи различных компаний, проводящих танцевальные соревнования по всему миру, с небольшими различиями между компаниями в отношении шкалы судейства, распределения наград и правил. Скорее всего, информация, которую вы найдете здесь, применима к большинству соревнований. Так что пристегнитесь – пора на соревнования!

Как проходят танцевальные конкурсы?

Танцевальные соревнования обычно длятся от одного до трех-четырех дней.

Студии делят свои номера на категории по возрасту, стилю танца и размеру группы, и танцоры из разных студий соревнуются друг с другом перед квалифицированными судьями, чтобы получить отзывы, оценки судей и награды за места. В большинстве случаев подпрограммы будут выполняться в случайном порядке. Иногда соревнования группируют их в соответствии с одной или несколькими из перечисленных категорий, чтобы упростить судейство.

На большинстве танцевальных соревнований каждый танцор уходит с кубком, указывающим, какой уровень награды он получил. Если танцор или группа танцоров получают первое или общее место в определенной категории, они также могут получить дополнительный кубок, медаль или другую специальную награду.

В большинстве мест соревнования обычно начинаются в пятницу днем ​​или ранним утром в выходной и продолжаются примерно до 22:00 каждый день. Места проведения варьируются от аудиторий средней школы или колледжа до профессиональных театров.

Какие существуют категории на танцевальном конкурсе?

Танцевальные соревнования имеют множество различных категорий для различных компонентов, которые необходимо учитывать при оценке. Категории включают:

  • Возрастной диапазон

  • Стиль танца

  • Размер группы

  • Уровень танцоров

Возрастной диапазон

Большинство танцевальных соревнований проводятся для разных возрастных групп, поэтому 8-летние не соревнуются с 15-летними. Например, возрастные диапазоны могут быть такими: 8 лет и младше, 9–11, 12–14, 15–18 и 18 лет и старше. Названия возрастных диапазонов различаются, как и сам диапазон.

Стиль танца

Танцевальные соревнования позволяют танцорам соревноваться во всех стилях танца. Наиболее часто встречающиеся категории: «Балет», «Чечетка», «Джаз», «Современный», «Лирический», «Открытый», «Акро», «Модерн», «Хип-хоп», «Музыкальный театр», «Народный», «Продакшн».

Размер группы

Размер групп танцоров распределяется следующим образом: соло, дуэт/трио, малая группа, большая группа. Соревнования различаются в зависимости от того, сколько танцоров составляет количество танцоров в группах между небольшими группами и постановкой.

Уровень танцоров

Новая особенность соревнований, появившаяся за последние 15 лет, — это уровни. Уровень танцора относится к его уровню опыта в качестве танцора или в мире соревнований. В прошлом у соревнований был только один уровень, и все соревновались со всеми в своей возрастной категории, независимо от их технического уровня или опыта участия в соревнованиях.

Теперь к соревнованиям добавлены более низкие и средние уровни для менее опытных танцоров, которые все еще хотят соревноваться, но против танцоров, которые тренируются аналогичным образом. Вы можете увидеть начальный уровень как «Новичок» или «Начальный», средний уровень как «Промежуточный», а самый высокий уровень как «Продвинутый» или «Предпрофессиональный».

Чтобы выбрать правильный уровень для своих танцоров, студии просят оценить уровень мастерства в программе, количество лет, в течение которых танцоры участвовали в соревнованиях, и / или общее количество часов, которые танцоры посещают еженедельно. Владелец студии или учитель должны поставить своих танцоров на должном уровне. Большинство соревнований оставляют за собой право изменить уровень программы, если судьи считают, что она не соответствует уровню.

Уровни позволили еще большему количеству танцоров соревноваться и уйти с мероприятия, чувствуя себя успешными, но вызывают споры в индустрии из-за нечестного размещения студий, которые могут попытаться выдумать свой реальный уровень, чтобы победить.

Как оцениваются танцевальные соревнования? 

Большинство танцевальных соревнований оцениваются с использованием балльной системы, мало чем отличающейся от того, как школы выставляют оценки из 100, 10 или 5. Судьи получают по 100 баллов каждый, и общая оценка берется для определения оценки судейства. Из 100 баллов судья может дать определенное количество баллов в следующих категориях: «Техника», «Выступление», «Презентация», «Хореография» и «Общее впечатление».

Этот тип подсчета очков обычно называют «судебным разбирательством». Все танцоры получат оценку судейства, которая является просто их числовой оценкой по шкале баллов. На церемонии награждения награды судейства обычно вручаются первыми, поскольку все участники получают какой-либо трофей за выставленную оценку их выступления.

Что такое специальные награды на танцевальных конкурсах?

Специальные награды, или «особые», — это награды, которые обычно не имеют ничего общего с оценкой танцора, а больше связаны с чем-то уникальным, что судья хочет признать в конкретном номере. Во многих случаях самые запоминающиеся танцы — это не те, которые демонстрируют лучшую технику или наивысший балл, и судьи всегда хотят убедиться, что танцоры отмечены своими сильными сторонами.

Каковы возрастные ограничения для большинства танцевальных конкурсов?

Соревнования часто допускают к участию танцоров в возрасте от 3 лет, но большинство танцевальных соревнований не имеют верхнего возрастного ограничения. Иногда вы увидите, как соревнуются пожилые люди!.

Можно ли участвовать в танцевальном конкурсе без танцевальной студии?

Да, некоторые танцевальные конкурсы позволяют танцорам участвовать в качестве «независимых», то есть они не посещают мероприятие со студией. Часто независимые танцоры могут танцевать на более высоком уровне, чем их домашняя студия, и любят посещать больше соревнований, чем их студия посещает вместе взятые. Есть также танцоры, которые входят как независимые, принадлежащие студии, которая вообще не участвует в соревнованиях, но они ищут больше отзывов.

Тем не менее, существует множество танцевальных конкурсов, на которые не допускаются независимые участники. Причины такого решения различны, но чаще всего это связано с тем, что независимые танцоры склонны «прыгать на соревнованиях», посещая все соревнования в своем регионе.

Еще одна причина, по которой конкурс может не принимать независимые заявки, заключается в убеждении, что танцор, не связанный со студией, не ценит последовательные тренировки или работу в команде.

Вы выигрываете деньги на танцевальных конкурсах?

Да, на некоторых соревнованиях можно выиграть денежные призы! Денежные призы в наши дни меньше, чем раньше, и были заменены кредитами на будущее мероприятие с соревнованием, но некоторые соревнования по-прежнему предлагают денежные призы за высшие награды.

Справедливы ли танцевальные конкурсы?

Трудно сказать, являются ли танцевальные соревнования честными — в отличие от спортивных соревнований или обязательных упражнений в гимнастике или фигурном катании, где участники оцениваются исключительно по выполнению какого-либо навыка или по тому, поймал кто-то мяч или нет, танцевальные соревнования требуют другого типа суждение – артистизм.

Артистизм субъективен, и танец попадает в серую зону как спорта, так и искусства. Справедливость победы одного танцора над другим всегда будет вызывать спекуляции: у танцора А была лучшая техника, бесспорно, но танцор Б показал выступление с душераздирающей историей. Кто выигрывает? Однажды это может быть техник. Однажды это может быть исполнитель.

Записаться на пробное занятие